Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История, традиции, достижения

   История Семукачской средней школы насчитывает несколько десятков лет.

   До середины 50-х годов XX столетия это была Семукачская семилетняя школы. Затем школа становится средней.  1-й выпуск средней школы - 1966 год.

   До 1973 года учащиеся школы занимались в деревянных зданиях, которых было несколько. Отопление было печное. В каждом классе стояли печки.

   Детей в школе было около 300, поэтому занимались в две смены.

   К  нашему микрорайону относились школы. которые были в близлежащих деревнях. Это  Городищенская и Оленьская семилетние школы, Пущанская, Синюжская и Коркотская начальные школы.

   10 ноября 1973 года открыла свои двери новая 3-этажная школа. Школа была укомплектована опытным и дружным коллективом.

   Директором школы был Солдатенок Михаил Александрович, учитель истории и обществоведения. Завучем = Малиновская Лариса Григорьевна.

   Со дня открытия школы до настоящего времени директорами работали: Солдатенок М.А., Наумович Н.И., Никифорова Е.И., Морозов И.Е.,  Вододохов В.М., Батурин С.Б., Шараева В.А..

   Многих учителей, которые работали в нашей школе с 1973 года до пенсии уже нет с нами. Это учителя начальных классов: Шевцова В.Б., Мацукова А.Ф., Никитина Е.Ф.. Учителя старших классов: Низовцова А.У., Никитин А.М., Ильинский Ф.А., Чупилина В.П., Шорникова Г.И., Чепаков А.Е., Блинков М.Т.,  Овчинникова А.Ф.. Это учителя, которые вкладывали всю свою душу в работу, пользовались уважением учащихся и родителей.

   Частыми гостями школы являются: Яскевич Т.М., учитель русского языка и литературы, Ивчина А.В., учитель химии, которые работали со дня основания, а сейчас находтся на заслуженном отдыхе.

Школа сейчас 

 Наша школа, как и другие школы, имеет свои традиции. Именно традиции помогают сплотить и детей, и педагогов , разнообразить школьную жизнь, сделать её яркой, насыщенной и запоминающейся.

Общешкольные традиции способствуют сплочению классных коллективов, исключают разобщенность учащихся разных классов, а также воспитывают чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению. В нашей школе накоплено много очень полезных и добрых традиций, в том числе возникших очень давно и поддерживающихся до настоящего времени.

В нашей школе сложились богатые традиции. К ним можно отнести как мероприятия, проводимые ежегодно, так и систему отношений, сложившуюся между учителями, учениками и родителями. Эти отношения характеризуются коллегиальностью и равноправием.

  

Среди мероприятий, призванных разнообразить школьную жизнь и дать возможность проявить себя учащимся и учителям в творческом плане, можно отнести такие школьные дела, как…

Праздник первого звонка

У здания школы собираются и взрослые, и дети. Торжественная церемония проводится в форме линейки, затем классные руководители проводят тематические классные часы.

Ученики рады вернуться в школу после летних каникул, встретить своих старых друзей, познакомиться с новыми, пробежать по коридорам, вдохнуть запах родного дома. Но самые главные на этом празднике – нарядные и взволнованные первоклассники. Для них сегодня все в первый раз: первая учительница, первый звонок, первый урок. И очень важно, что вводят их в новый мир старшие товарищи – одиннадцатиклассники. Для них это последняя школьная линейка.

День здоровья

Ежегодно осенью, зимой и весной вся школа принимает участие в проведении Дня здоровья. Этот праздник стал традиционным спортивным праздником. На линейке осуществляется перекличка классов и все действо продолжается на спортивной площадке. Проводятся эстафеты, спортивные игры, ребята соревнуются в беге, в перетягивании каната, подтягиваются и отжимаются. Кроме того, каждый год проводятся соревнования по баскетболу, волейболу, «Веселые старты» для малышей. Проведение Дня здоровья формирует мотивацию здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем – через участие в конкретных, востребованных детьми, разнообразных видах деятельности. Крепкое физическое здоровье – это обязательное условие счастливой жизни.

День учителя

День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания, за воспитание. Это всенародный праздник, он касается каждого человека. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. Все мы – сегодняшние или бывшие - чьи-то ученики. Порой, только став взрослым, мы осознаем, каких усилий требовало от наших наставников ответственное и трудное ремесло педагога. В этот день ребята традиционно поздравляют педагогов. Проводится день самоуправления. А самым интересным в программе праздника остается поздравительный концерт для любимых учителей.

День Матери

Ежегодно дети приглашают своих мам на праздник. Дети вместе с мамами смотрят концерт в актовом зале,  потом располагаются за праздничным столом в кабинетах школы.  

Вечер встречи выпускников

Ежегодно в первую субботу февраля двери школы открыты для всех выпускников и учителей, для которых наша школа была когда-то вторым домом. Теперь этот день называют Днем родной школы. В этот день чествуются юбилейные выпуски, приглашается ассоциация выпускников, старожилы школы. Для гостей готовится конкурсная и концертная программа. Мы готовим сюрприз для всех выпускников – презентацию с фотографиями выпусков разных лет. Повзрослевшие вчерашние ученики с удовольствием вспоминают дни, когда самым большим разочарованием была двойка в дневнике. На сцене и в школьных коридорах в этот вечер звучат песни, признания, раскрываются детские секреты и тайны!

День Защитников Отечества

Во все времена героизм и мужество воинов, мощь и слава оружия были гордостью и величием Российского государства. Мы верны традициям и поэтому встречаем праздник Защитника Отечества с особой торжественностью и теплотой. Накануне праздника обязательно проводится «Смотр строя и песни», «Уроки мужества».

Мисс Дюймовочка

Ежегодно накануне Международного женского дня девочки первого класса соревнуются в …

Вахта памяти ко Дню Победы

Чествование ветеранов Великой Отечественной войны «По дорогам памяти». В начале мая традиционно проходят мероприятия, посвященные "Дню победы”. Цикл этих мероприятий получил название "Эстафета Победы", которая включает в себя конкурс плакатов, смотр строя и песни, беседы и встречи с ветеранами, военно-спортивную эстафету, праздничный концерт. День Победы является традиционным праздником для всей школы. 9 мая ученики нашей школы вместе с учителями принимают участие в митинге. На классных часах ребята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, вспоминают о подвигах солдат на фронте и тяжелой жизни в тылу.

Последний звонок

Последний звонок – любимый праздник школьников, завершающих учебу. Этот день своего рода окончание учебного марафона с уроками, контрольными работами, переменами, домашними заданиями и мероприятиями. Торжественная церемония предполагает выступления директора, приглашенных гостей, классных руководителей, членов родительского комитета, театрализованные представления от первоклассников и творческих коллективов школы. Сами выпускники в этот день одеваются либо в школьную форму, либо в строгие костюмы, поверх которых повязывают ленты с надписью «Выпускник» и прикалывают маленькие колокольчики. Звучит мелодия вальса, и будущие выпускники кружат в танце с одноклассниками и учителями. И вот, трели школьного звонка возвещают о том, что позади беззаботное детство и лишь череда выпускных экзаменов отделяет сегодняшних учеников от вручения долгожданного аттестата!

Галагуш Владислав является лауреатом специальной премии Могилевского областного  исполнительного комитета в социальной сфере в номинации "Образование"

   

Победы областного и республиканского уровня

Разделы сайта